Gizcomputer

HP 255 G8: versiones del portátil asequible con AMD

Sección: PortátilesPublicado: 18 de febrero de 2022

De los procesadores de Intel y AMD no solo cuentan los más recientes y caros. La familia HP 255 G8 usa CPU de gama básica para ofrecer precios ajustados, y se dirige a quien no necesita el último modelo de ordenador.

Para quien no necesita el último modelo

De los procesadores de Intel y AMD no solo cuentan los más recientes, potentes y caros. Los ensambladores se sirven de todo tipo de opciones para ofertar máquinas a cualquier clase de usuario. La familia de portátiles HP 255 G8 es un ejemplo claro: dispositivos con el sello de una gran compañía, pero con precios ajustados gracias a CPU de gama básica y esencial. Estos equipos, como las referencias del HP 255 G7, se adaptan al bolsillo y a las necesidades de quienes no buscan lo último.

Diseño y teclado

La gama luce el conocido diseño y construcción de los productos básicos de la compañía. Los modelos comparten el mismo tipo de chasis y varían solo en las tonalidades y algunos acabados, de modo que hay equipos de color negro o plata. El tamaño es estándar, con unas medidas de 358 x 242 x 19,9 mm y un peso a partir de 1,74 kg, que puede variar según el hardware elegido.

Con independencia de la variante, el teclado siempre está en castellano, es de tipo isla, de tamaño normal y con textura, e incluye bloque numérico separado. Se complementa con un touchpad multigestos.

Pantalla

Para ofrecer precios a la medida de cualquier usuario, el fabricante flexibiliza la configuración con hasta tres tipos de display. El más básico es un panel de 15,6 pulgadas HD SVA eDP antirreflejo WLED de 1366 x 768. La mejor opción es una pantalla Full HD de tipo IPS, con resolución de 1920 x 1080.

Conexiones y multimedia

Aun siendo equipos de rango bajo, HP no escatima en variedad de puertos. Se destaca el USB de tipo C, que complementan un par de USB 3.2 Gen 1 y la salida de vídeo HDMI 1.4b, sin olvidar el conector de red RJ-45 y el combo de auriculares y micrófono. Para gestionar archivos hay una ranura con lector de tarjetas multiformato compatible con SD, SDHC y SDXC. Todos integran un juego de altavoces estéreo, micrófono y webcam. Las comunicaciones se cubren con una tarjeta Ethernet Gigabit y, de forma inalámbrica, con WiFi y Bluetooth.

Procesadores y gráficos

Los modelos basan su contención de precio en procesadores de gama baja y media-baja. La mayoría de las referencias cuentan con APU de AMD, aunque más adelante hay modelos con Intel. Los procesadores AMD de la serie son:

  • Ryzen 5 3500U con Radeon Vega 8: 2,1 GHz de base, hasta 3,7 GHz, 4 MB de caché y cuatro núcleos.
  • Ryzen 3 3300U con Radeon Vega 6: 2,1 GHz de base, hasta 3,5 GHz y cuatro núcleos.
  • Ryzen 3 3250U: 2,6 GHz de base, hasta 3,5 GHz y dos núcleos.
  • 3020e: 1,2 GHz de base, hasta 2,6 GHz.
  • Athlon Gold 3150U (hasta 3,3 GHz) y Athlon Silver 3050U (hasta 3,2 GHz).

Habitualmente los gráficos van a cargo de la unidad integrada en el procesador, de modo que cuanto más potente es la APU, mejor es el desempeño visual.

Pantalla IPS frente a panel básico

La diferencia entre un panel HD básico y uno Full HD de tipo IPS se aprecia en la nitidez del texto, en los ángulos de visión y en el espacio útil al trabajar con dos ventanas abiertas. Si el portátil va a usarse varias horas al día, es una mejora que suele compensar el sobrecoste. En cambio, para consultas puntuales de documentos o correo, el panel más sencillo resulta suficiente y deja margen para invertir en otros componentes, como un SSD de mayor capacidad. Conviene revisar siempre la ficha de la referencia exacta, porque el tipo de panel varía entre configuraciones.

Almacenamiento y elección final

El almacenamiento se adapta al coste del equipo: discos de 500 GB, 1 TB o 2 TB a 5400 rpm, uno de 500 GB a 7200 rpm, un SSD SATA-3 de 128 GB y SSD NVMe de 256 GB, 512 GB o 1 TB. También hay combinaciones que unen un SSD de 128 o 256 GB con un disco de 1 TB.

Para tareas de oficina y estudio, los Athlon o el Ryzen 3 cumplen con holgura, y el Ryzen 5 tiene sentido para quien trabaja con varias aplicaciones pesadas. La pantalla IPS Full HD y un SSD son las mejoras que más se perciben. Como comparación de otra marca en el mismo segmento, puede consultarse el Lenovo V330.

Especificaciones técnicas
Procesadores AMD
Ryzen 5 3500URadeon Vega 8, 2,1 GHz base, hasta 3,7 GHz, 4 núcleos
Ryzen 3 3300URadeon Vega 6, 2,1 GHz base, hasta 3,5 GHz, 4 núcleos
Ryzen 3 3250URadeon, 2,6 GHz base, hasta 3,5 GHz, 2 núcleos
Athlon Gold 3150URadeon, 2,4 GHz base, hasta 3,3 GHz, 2 núcleos
Athlon Silver 3050URadeon, 2,3 GHz base, hasta 3,2 GHz, 2 núcleos
Almacenamiento
Disco mecánico500 GB, 1 TB o 2 TB a 5400 rpm; 500 GB a 7200 rpm
SSD128 GB SATA-3 TLC; 256 GB, 512 GB o 1 TB PCIe NVMe
Conexiones
PuertosUSB tipo C, 2 USB 3.2 Gen 1, HDMI 1.4b, RJ-45, combo de audio
RedEthernet Gigabit, WiFi y Bluetooth

Preguntas frecuentes

¿Qué procesadores monta el HP 255 G8?

En su mayoría, APU de AMD como Ryzen 5 3500U, Ryzen 3 3300U y 3250U, 3020e y Athlon Gold y Silver. También existen modelos con procesadores Intel.

¿Qué pantallas ofrece?

Hasta tres tipos de display de 15,6 pulgadas. El más básico es HD de 1366 x 768 y el mejor es un Full HD IPS de 1920 x 1080.

¿Tiene puerto USB-C?

Sí, a destacar el USB de tipo C, junto a un par de USB 3.2 Gen 1 y una salida HDMI 1.4b.

¿Qué diferencia hay con el HP 255 G7?

Es la generación posterior de la familia y mantiene el planteamiento económico con APU de AMD, ahora con modelos de la serie Ryzen 3000.