El Lenovo V330 es un portátil de gama media y relación calidad-precio, con múltiples variantes de configuración. Sirve tanto para el negocio como para el uso casero.
Un portátil más de andar por casa
Existen convertibles versátiles de la misma marca, como el Lenovo Yoga C930-13IKB, cuyo precio puede resultar prohibitivo para muchos usuarios que, además, no necesitan tanta flexibilidad. Para quien busca un portátil más doméstico, Lenovo ofrece el V330: un dispositivo mucho más asequible que no renuncia al rendimiento ni a la fiabilidad.
Diseño y construcción
Con la referencia V330, Lenovo ofrece un portátil de gama media con excelente relación calidad-precio y múltiples variantes de configuración. Es capaz de afrontar los retos del negocio y del uso casero. Su estilo es actual, sin concesiones a la extravagancia, y se distribuye en un único tono, Gris Acero, que encaja en casi cualquier ambiente.
Las dimensiones son 37,5 x 25,3 x 2,23 cm y el peso parte de 1,8 kg. No es un prodigio de diseño, pero resulta fácil de cargar y manejar en el día a día.
Pantalla y bisagra
La mejor versión monta una pantalla de 15,6 pulgadas, antirreflejos y Full HD, capaz de mostrar imágenes de hasta 1920 x 1080 píxeles. Permite afrontar tareas ofimáticas con detalle y disfrutar del ocio con buena calidad. El equipo tiene además una bisagra de 180 grados, que abre el ordenador mucho más de lo habitual y resulta útil, por ejemplo, en presentaciones.
Hardware y almacenamiento
El V330 se encuentra en el mercado con distintas opciones de hardware, las más actualizadas con procesadores Intel de octava generación. Una configuración habitual lleva el Core i5-8250U, que reúne bajo consumo y buen rendimiento, con 4 núcleos que alcanzan 3,5 GHz. Lo normal es que no incluya tarjeta gráfica independiente, por lo que usa la GPU integrada. Suele venderse con 8 GB de memoria DDR4 a 2400, aunque admite hasta 20 GB.
El sistema operativo es Windows 10 Pro de 64 bits, alojado en unidades que van desde SSD de 128 GB hasta discos duros de 1 TB. La batería es básica, de 30 Wh, con carga rápida que repone el 50 % en 30 minutos. La autonomía no supera las 6 horas.
Conectividad, audio y expansión
El V330 aprovecha su diseño para ofrecer muchas posibilidades de conexión. Algunas versiones incluyen una grabadora de DVD, y todas llevan el útil lector de tarjetas 4 en 1 (SD). Entre los conectores hay dos USB 3.0 y uno de tipo C, con versiones que añaden un segundo de este tipo. No faltan una salida HDMI y una VGA, ni una toma de red RJ45 y un jack de audio combo. La parte inalámbrica queda cubierta por Wi-Fi 802.11ac y Bluetooth 4.1.
La presencia de VGA y RJ45 es una ventaja en entornos de oficina que aún usan proyectores o redes cableadas, algo que muchos portátiles actuales han dejado de ofrecer.
Opciones de seguridad
La marca conoce la preocupación por la privacidad y permite añadir capas extra de seguridad. Algunas versiones integran un lector de huellas dactilares que protege el inicio de sesión. Además, el equipo cuenta con un obturador físico en la webcam, que la bloquea cuando no se quiere usar, y con una ranura para el conector de seguridad Kensington, útil para anclar el portátil en oficinas o espacios compartidos.
Valoración y alternativas
El V330 es una elección práctica para quien necesita un portátil de 15,6 pulgadas con buenas conexiones, bisagra amplia y seguridad física. Entre sus límites están la autonomía de unas 6 horas y la ausencia de gráfica dedicada. Si se prefiere un procesador Intel de la misma familia con orientación doméstica, el Lenovo S145-15IWL es una alternativa, y la evolución más reciente de la línea es el IdeaPad 3 15ALC6. Más datos en la web de Lenovo.
| Diseño | |
|---|---|
| Dimensiones | 37,5 x 25,3 x 2,23 cm |
| Color | Gris Acero |
| Conectividad | |
| Puertos | 2 x USB 3.0, USB tipo C, HDMI, VGA, RJ45 y jack combo |
| Inalámbrica | Wi-Fi 802.11ac y Bluetooth 4.1 |
| Extras | Lector 4 en 1, grabadora DVD opcional y ranura Kensington |
Preguntas frecuentes
¿Qué procesador se describe para el Lenovo V330?
El Intel Core i5-8250U, con 4 núcleos que alcanzan 3,5 GHz, de bajo consumo y buen rendimiento.
¿Cuánta memoria admite?
Suele venderse con 8 GB DDR4 a 2400, pero admite hasta 20 GB de RAM.
¿Qué opciones de seguridad tiene?
Algunas versiones integran lector de huellas; además hay un obturador físico en la webcam y una ranura para el conector de seguridad Kensington.
¿Qué conexiones ofrece?
Dos USB 3.0, uno o dos USB tipo C, HDMI, VGA, toma de red RJ45, jack de audio combo y lector de tarjetas 4 en 1.