Primeros datos del Intel Core i9-7960X: 16 núcleos para competir con el AMD Ryzen Threadripper 1950X.

Intel se esfuerza por cumplir poco a poco su hoja de ruta para este 2017. Si bien os hablamos el otro día del lanzamiento oficial de los nuevos procesadores Coffee Lake de 6 núcleos y del potente Intel Core i9-7920X de 12 núcleos, es ahora uno de sus hermanos mayores el que ha hecho acto de presencia a través de la típica filtración de rendimiento. Y es que ya tenemos algunos de los datos del Intel Core i9-7960X, el segundo procesador más potente de Intel para el mercado HEDT. Veamos que se sabe hasta la fecha.

Una frecuencia base muy discreta para este Intel Core i9-7960X.

Gizcomputer-Intel-Core-i9-7960X

Intel va cumpliendo poco a poco su hoja de ruta. La cuestión es que tienen que decir los AMD Ryzen Threadripper de todo esto.

Los Skylake-X van dejando poco a poco de ser un “paper launch” (lanzamiento en papel) para convertirse en productos reales de mucha potencia y al alcance de muy pocos bolsillos. El segundo procesador más prestacional del gigante azul, y el primero de 16 núcleos que lanza al mercado doméstico, ha revelado algunos de sus rasgos a través del famoso test de rendimiento Geekbench 4.0.

Gracias a este benchmark hemos podido ver como una unidad de ingeniería del Intel Core i9-7960X arrojaba un rendimiento mononúcleo bastante bueno (5238 puntos) bajo una frecuencia base de tan solo 2.5GHz; una cifra que ha quedado empañada por el hecho de que este silicio de 16 núcleos no consigue superar, salvo en algunos test de memoria, al Intel Core i9-7900X de 10 núcleos.

El lado positivo es que a pesar de su baja frecuencia de funcionamiento (habrá que ver su potencial de overclock con tanto núcleo), el Intel Core i9-7960X era capaz de superar en todos los apartados al Ryzen Threadripper 1950X, un chip de otros 16 núcleos que trabaja bajo una frecuencia Base de 3.40 GHz que es capaz de elevarse hasta los 4.00 GHz en modo Turbo.

Otros datos que hemos podido saber acerca de lo último de Intel, es que en este caso contaremos con una memoria caché de nivel 1 (L1) de 1MB, unos gigantescos 16MB de memoria caché L2 y otros 22.5MB de memoria caché L3.

Aunque GeekBench 4.0 ya apunta muy buenas maneras, no olvidemos que en un test muy optimizado para aprovechar todos los núcleos del procesador como es Cinebench R15, el AMD Ryzen Threadripper 1950X tiene a día de hoy la corona del rendimiento con una puntuación de más de 3000 puntos; por lo que queda por ver si este Intel Core i9-7960X es capaz de quitarsela, y sobre todo, a que frecuencia de trabajo debe funcionar para conseguirlo.

Os dejamos con una tabla resumen de los datos filtrados en GeekBench 4.0,  donde valorar también el rendimiento por euro invertido:

ModeloIntel Core i9-7960X 16n/32h @ 2.51 GHz (Engineering Sample)Ryzen Threadripper 1950X 16n/32h @ 3.40 GHzIntel Core i9-7900X 10n/20h @ 3.30 GHz
Rendimiento Single Core523840745390
Rendimiento Multi Core336722676833945
Single Core: Integer546039335541
Single Core: Floating Point557638696054
Single Core: Memory427942454107
Multi Core: Integer346353156738695
Multi Core: Floating Point500873479446700
Multi Core: Memory643752065935
Precio$1699$999$999

vía: Wccftech

Etiquetas:

Nos gustaría tener tu opinión

      Deje una respuesta

      Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Más información

      ACEPTAR
      Aviso de cookies